DEVENIR FORMATEUR LOCOTRACTEUR INITIALE - P1 P2 P3
Dernière mise à jour : 04/04/2025
Public visé
Prérequis
Objectifs de la formation
Compétences (Acquis)
- Animer la partie théorique de la formation les stagiaires en P1 P2 P3.
- Organiser et animer la partie pratique.
- Évaluer les intervenants sur les voies ferrées formés en vue de donner un avis argumenté sur la délivrance de l'autorisation de conduite.
Description

Être formateur / préventeur
Rôle et responsabilité dans la démarche de prévention des risques de l'établissement
La posture de référant
La communication hors hiérarchie
La pédagogie (module décliné tout au long de la formation).
Les critères d'une formulation efficace des objectifs : pourquoi la formation ?
Que va-t-elle apporter aux participants ?
Réaliser le déroulé pédagogique ; mettre au point les séquences de formation ; adapter les supports de cours ; utiliser différentes méthodes pédagogiques
Animer un groupe : susciter l'adhésion ; gérer les tensions ; exploiter sa présence et sa voix
La prévention des risques
Les bases de la prévention des accidents du travail
Identification des situations à risques : éléments statistiques
Les accidents du travail dans la manutention de charges et l'utilisation de chariots automoteurs
Comment tenir son rôle de relais dans la démarche générale de prévention ?
Mise en situation sur la théorie
P1 l'accrocheur :
- Reconnaissance des matériels, des véhicules, les positions des freins, dessignaux (optiques et acoustiques)
- Technique d'attelage des véhicules, manœuvres préliminaires
- Freinage des véhicules, utilisation des matériels d'immobilisation
- Manœuvres des organes mobiles. Déplacement des véhicules
- Accès aux véhicules, monter ou descendre des véhicules, accès aux parties hautes des véhicules
P2 Chef de manœuvre :
- Organisation des manœuvres
- Les directives de manœuvre, thèmes de manœuvre, franchissement de routes, points singuliers, l'attribution des tâches, la connaissance des signaux, l'accompagnement des manœuvres, la circulation des véhicules et du personnel, l'arrêt des véhicules en mouvement, contrôle d'exécution de la tâche.
- Manœuvre des appareils de voies.
- Information du service compétent.
- Attelage et dételage. Technique de dételage à la perche
- Manœuvres spéciales. Radioguidage. Radiocommande.
- Dispositions particulières prévues au cahier d'exploitation de l'Embranché.
- Pour mémoire fourni par les soins de l'Embranché.
- Attelages spéciaux. Attelages automatiques. Dételage automatique.
P3 Conducteur d'engin :
- Connaissance des matériels
- Les prescriptions de conduite
- Le radioguidage
Conditions locales de sécurité :
- Règles
- Consignes
- Configuration des lieux
- Matériel
- Organisation particulière, etc…
Mise en situation sur la pratique
Analyse des exercices pratiques à mettre en œuvre
Entraînement au contrôle des opérations et à la communication
Mise en situation sur l'évaluation
La responsabilité de l'évaluateur
Prise en main du système d'évaluation : pv,…
Le système de notation théorique
Le système de notation pratique : niveau d'exigence, quelle tolérance ?
L'organisation pratique de l'évaluation
Le comportement de l'évaluateur, la communication
La gestion des situations difficiles
Validation du stagiaire
Observation des compétences mises en œuvre au cours d'une animation en situation réelle sur site
Débriefing avec les moniteurs des points forts et des points de progrès
Modalités pédagogiques
Moyens et supports pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
Évaluation formative pendant la formation et QCM d'évaluation des acquis.
Attestation individuelle de fin de formation précisant les acquis du stagiaire.