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DEVENIR FORMATEUR A LA CONDUITE D'ENGINS DE CHANTIER

Dernière mise à jour : 15/11/2023

Public visé

Personnes appelées à exercer une fonction de formateur et possédant des qualités de communication et des aptitudes pédagogiques.

Prérequis

Être titulaire de l'attestation Bases en Prévention de l'INRS. Être titulaire du ou des CACES® en cours de validité.

Objectifs de la formation

Devenir formateur à la conduite d'engins de chantier pour transmettre et évaluer le geste professionnel dans les règles de l'art et dans le respect de la réglementation et des standards sécurité (R482).

Compétences (Acquis)

  • Animer la partie théorique de la formation des conducteurs d'engins de chantier.
  • Organiser et animer la partie pratique.
  • Évaluer les conducteurs d'engins de chantier en vue de donner un avis argumenter sur la délivrance de l'autorisation de conduite.

Description

visuel

Être formateur / préventeur

Rôle et responsabilité dans la démarche de prévention des risques de l'établissement

La posture de référant

La communication hors hiérarchie

 

La pédagogie (module décliné tout au long de la formation).

Les critères d'une formulation efficace des objectifs : pourquoi la formation ?

Que va-t-elle apporter aux participants ?

Réaliser le déroulé pédagogique ; mettre au point les séquences de formation ; adapter les supports de cours ; utiliser différentes méthodes pédagogiques

Animer un groupe : susciter l'adhésion ; gérer les tensions ; exploiter sa présence et sa voix

 

La prévention des risques

Les bases de la prévention des accidents du travail

Identification des situations à risques : éléments statistiques

Les accidents du travail dans la manutention de charges et l'utilisation de chariots automoteurs

Comment tenir son rôle de relais dans la démarche générale de prévention ?

 

Mise en situation sur la théorie

La réglementation

Les recommandations et textes ‑ Les responsabilités.

Formation et aptitudes du personnel de conduite

La sécurité :

  - Consignes d'utilisation

  - Principaux organes et différents dispositifs de sécurité

  - Les obligations et interdictions d'utilisation

Connaissance du matériel :

  - L'adaptation des engins au travail, les mouvements et mécanismes, les commandes. Notions de risques.

La maintenance

 

Mise en situation sur la pratique

Analyse des exercices pratiques à mettre en œuvre

Entrainement au contrôle des opérations et à la communication

 

Mise en situation sur l'évaluation

La responsabilité de l'évaluateur

Prise en main du système d'évaluation : pv,…

Le système de notation théorique

Le système de notation pratique : niveau d'exigence, quelle tolérance ?

L'organisation pratique de l'évaluation

Le comportement de l'évaluateur, la communication

La gestion des situations difficiles

 

Validation du stagiaire

Observation des compétences mises en œuvre au cours d'une animation en situation réelle sur site

Débriefing avec les moniteurs des points forts et des points de progrès

Modalités pédagogiques

Apports méthodologiques en prévention, pédagogie et sur les aspects techniques. Mise en situation des formateurs sur des séquences en salle et sur le terrain. Support d'animation au format Power Point, système de notation (PV, …) sur clé USB.

.

Moyens et supports pédagogiques

Remise d'un livret stagiaire.

Référentiel : Recommandation R482 de la CNAM-TS

Catégorie(s) : à définir au préalable.

Préparation : Entretien téléphonique afin de prendre en compte le profil de chaque stagiaire, identifier le matériel mis à disposition et sa conformité.

Modalités d'évaluation et de suivi

QCM d'évaluation des acquis et mise en situations pratiques.

Remise d'une attestation individuelle de fin de formation précisant les acquis de chaque participant.

Profil du / des Formateur(s)

Formateur qualifié par notre centre suivant nos procédures, possédant une expérience significative dans le domaine concerné.

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