DEVENIR FORMATEUR AU PORT DU HARNAIS ET AU TRAVAIL EN HAUTEUR
Dernière mise à jour : 15/04/2026
Informations sur l'admission
Public visé
Prérequis
Objectifs de la formation
Compétences (Acquis)
- Former les stagiaires aux consignes de sécurité inhérentes aux ports du harnais et travail en hauteur
- Évaluer les stagiaires et donner un avis argumenté sur la délivrance d'une autorisation de travail.
- Acquérir les fondamentaux de la pédagogie pour animer une formation pour adultes
Description
Domaine de compétence 1 : concevoir, evaluer et animer une formation
La pédagogie (module décliné tout au long de la formation)
Les critères d'une formulation efficace des objectifs : Que va-t-elle apporter aux participants ?
Réaliser le déroulé pédagogique ; mettre au point les séquences de formation ; adapter les supports de cours ; utiliser différentes méthodes pédagogiques
Animer un groupe : susciter l'adhésion ; gérer les tensions ; exploiter sa présence et sa voix
Domaine de compétence 2 : Être acteur et référent en prévention des risques
Rappel sur la prévention des risques
Les bases de la prévention des accidents du travail
Identification des situations à risques : éléments statistiques
Les accidents du travail dans le travail en hauteur
Réglementation des travaux en hauteur
Le Code du travail, recommandations, normes
Les responsabilités pénales et civiles, droits et devoirs des acteurs
Compétences pour interventions en hauteur :
- Aptitude au travail en hauteur
- Travaux interdits aux jeunes travailleurs
- Formation des intervenants
Le principe de prévention et de protection
Les principes de prévention (L4121-2 du CdT) des risques de chute de hauteur
- Eviter le risque
- Évaluer les risques qui ne peuvent être évités
- Combattre les risques à la source
- Donner la priorité aux mesures de protection collective
- Tenir compte de l'évolutions de la technique
- Donner des instructions appropriées aux travailleurs
Les exigences de traçabilité
Les procédures internes : permis de travaux en hauteur
La formation, les autorisations - Plan de prévention
Domaine de compétence 2
Les risques de chute de hauteur
Typologie des situations à risque (toitures, échafaudages, échelles, plateformes)
Analyse de cas concrets d'accidents
Calcul simple des effets dynamiques d'une chute
Domaine de compétence 3
Les protections collectives
Repérage des situations dangereuses
Les mesures de protection collectives à prévoir (Garde-corps, filets de sécurité, plateformes de travail…)
Les utilisations les plus courantes : adéquation au poste de travail, mise en oeuvre et limite
Domaine de compétence 4
Les échelles, escabeaux, marches pieds et P.I.R.L
Principaux risques d'utilisation
Réglementation liée à l'utilisation des échelles comme poste de travail
Installation et utilisation en sécurit
Conditions d'installation et d'immobilisation des échelles
Domaine de compétence 5
Les équipements de protections individuelles contre les chutes
Les composants d'un système d'arrêt des chutes : le harnais, le système de liaison, les points d'ancrage, les connecteurs
Notions clés (tirant d'air, facteur de chute, résistance du matériel)
Utilisation du harnais
Lignes de vie horizontales et verticales
Vérification, contrôle, entretien, traçabilité
Formation pratique (en fonction des possibilités techniques)
Ajustement et port du harnais
Déplacement avec corde et anti-chutes, installation d'un balisage provisoire
Installation d'une ligne de vie provisoire et sécurisation du poste de travail (ligne de vie horizontale), réalisation de points d'ancrages temporaires
Atelier de vérification du matériel (checklist)
Nœuds et différentes utilisations
Intervention en bord d'acrotère et simulation d'installation
Mise en situation pédagogique
Mise en situation de formation : animation et évaluation d'une séquence de formation
Mise en place des exercices pratiques
Débriefing des points forts et des points de progrès
Entraînement au contrôle des opérations et à la communication
Modalités pédagogiques
Moyens et supports pédagogiques
Remise de supports d'animation. Les équipements individuels et collectifs, seront ceux de l'entreprise ce qui permet d'avoir une pertinence de la formation.
Préparation : Entretien téléphonique pour valider le cahier des charges (profil des stagiaires, complexité des situations de travail et de l'équipement concernés, …)
Modalités d'évaluation et de suivi
QCM d'évaluation des acquis et mise en situations pratiques.
Attestation individuelle de fin de formation précisant les acquis du stagiaire.